Главная/Статьи/Выход участника из общества с ограниченной ответственностью (ООО)

Выход участника из общества с ограниченной ответственностью (ООО)

20.10.2022

Согласно ст. 94 ГК РФ участник общества с ограниченной ответственностью (ООО) вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества.

При подаче участником общества заявления о выходе из общества (ООО) доля переходит к обществу с даты внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц в связи с выходом участника общества из общества. Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью (ООО) и уставом общества.

Для сведения. Кроме выплаты действительной стоимости доли денежными средствами или выдачи имущества в натуре, на практике встречаются случаи отказа участника от выплаты ему действительной стоимости доли. Ни Закон об ООО, ни Гражданский кодекс РФ не содержат запрета на отказ от выплаты действительной стоимости доли при выходе участника из общества (см. также Определение ВАС РФ от 18.09.2012 N ВАС-12296/12 по делу N А44-402/2011). Исходя из анализа судебной практики, можно сделать вывод о том, что отказ участника, вышедшего из общества, от выплаты ему действительной стоимости доли является правомерным, при этом такой отказ признается прощением долга (см. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.11.2018 N Ф06-38403/2018 по делу N А65-32467/2017). Денежные средства, оставшиеся в распоряжении общества в результате прощения долга, являются безвозмездно полученными и подлежат включению в состав внереализационных доходов в целях налогообложения прибыли на основании п. 8 ст. 250 НК РФ (Постановление АС ВВО от 28.12.2018 N Ф01-6265/2018 по делу N А11-4419/2017).

Чиновники также настаивают на возникновении дохода у ООО: в случае выхода участника ООО из общества его доля (в размере действительной стоимости), перешедшая к обществу на основании безвозмездной уступки, в целях налогообложения рассматривается в качестве безвозмездно полученного имущественного права и учитывается в составе внереализационных доходов общества (см. Письма ФНС РФ от 01.07.2010 N ШС-37-3/5674, Минфина РФ от 17.08.2010 N 03-03-06/1/553).

Обращаем внимание, устав общества (ООО) должен соответствовать требованиям новой редакции Федерального закона N 312-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Обращаем внимание, общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли (части доли) в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если (п. 8 ст. 23 Закона об ООО):

  • на момент выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом о несостоятельности (банкротстве);
  • в результате выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

При возникновении такой ситуации рекомендуется до срока выплаты предупредить об этом участника письменным сообщением и предложить ему направить в общество заявление о восстановлении его в правах участника ООО или отказ от выплаты действительной стоимости доли. Без такого заявления ООО не может само восстановить вышедшего участника в правах участника ООО, а невыплата действительной стоимости доли может стать причиной судебного разбирательства по требованию участника ООО о ее взыскании (п. 8 ст. 23 Закона об ООО, п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999).

Распечатать
Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?
Свяжитесь с нашим лучшим специалистом