Главная/Статьи/Организация учета труда и заработной платы

Организация учета труда и заработной платы

01.07.2021

Содержание:

  1. Учет заработной платы на предприятии
  2. Бухгалтерский учет
  3. Разновидности удержаний из зарплат

Учет заработной платы на предприятии


На любом предприятии бухгалтерский учет труда и заработной платы, а также штат сотрудников, находится в ведении отдела кадров или бухгалтерии. При учете количества работников в компании исходными документами являются штатные распоряжения о принятии, увольнении или переводе на другое место работы, а также о предоставлении планового или внеочередного отпуска.

Каждому сотруднику предприятия дается индивидуальный табельный номер, который привязывается к лицевому счету, открытому отделом бухгалтерии для сбора данных о заработке. Для мониторинга отработанных часов используются специальные учетные табеля, а начисление зарплаты отображается в особой ведомости.

Бухгалтерский учет


В любой компании организация учета труда и заработной платы подразумевает разные формы оплаты трудовой деятельности сотрудников: повременная, сдельная (от объема выполненных работ или услуг), окладно- и сдельно-премиальная, и т.п. В первом случае заработок начисляется непосредственно за количество часов затраченных работником на выполнение поставленной задачи. При этом учитывается квалификация сотрудника и условия, в которых ему приходится трудиться.

В зависимости от преследуемых целей, в бухгалтерский учет заработной платы работников введено два вида оплаты труда:

  1. Основная зарплата – денежное вознаграждение за отработанные часы, объем и качество произведенных работ, различные доплаты, поощрения и т.п.
  2. Дополнительная оплата подразумевает денежные выплаты за дни планового отпуска, осуществление гос.обязанностей, сокращенные часы несовершеннолетних сотрудников и т.п.

При сдельной оплате, организация учета заработной платы и ее размер, как правило, зависит от фактического объема производимого товара или услуг, а также от установленных тарифов.

К зарплате сотрудника компании могут быть начислены соц.выплаты на лечение, оздоровление, проезд, мат.помощь и т.д.

В основы учета заработной платы заложено, что в зарплатный фонд включены начисленные компанией суммы оплаты труда в денежном или «натуральном» эквиваленте за отработанные и неотработанные часы. Также предусмотрены компенсации, различные поощрения и надбавки, непосредственно связанные с условиями и режимом труда, постоянные дополнительные выплаты: аренда жилья, транспортные расходы, горюче-смазочные материалы, питание и т.п.

Разновидности удержаний из зарплат


Бухгалтерский учет заработной платы на предприятии подразумевает не только начисление зарплат, но и осуществление различных видов удержаний. По трудовому законодательству с заработка любого работника фирмы могут быть произведены такие вычеты, как:


  • подоходный налог;
  • возмещение ущерба, нанесенного сотрудником компании;
  • штрафы, предусмотренные действующим законодательством;
  • по решению исполнительных органов;
  • за товары и услуги, реализованные по кредиту;
  • за произведенную бракованную продукцию и т.п.
Распечатать
Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?
Свяжитесь с нашим лучшим специалистом